
БИРОБИДЖАН, 22 июня, «Город на Бире» - Женщина повелась на легенду о «безопасном счёте».
В дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский» обратилась 43-летняя местная жительница, ставшая жертвой телефонных мошенников.
Полицейские установили, что женщине позвонила сотрудница сервиса «Умный дом». Она сообщила, что в подъезде потерпевшей будут производить замену домофона, и для доступа к специальному приложению попросила назвать четыре цифры из СМС. Доверчивая гражданка продиктовала код.
Вскоре ей пришло уведомление о том, что в её личный кабинет на портале «Госуслуги» был совершён незаконный вход.
Далее ей поступил звонок от другого мошенника, который представился якобы специалистом Центробанка. Он заявил, что с её счетов зафиксированы попытки несанкционированного перевода денежных средств. Чтобы «сохранить» сбережения, лже-специалист убедил женщину перевести все деньги на так называемый «безопасный счёт».
В результате потерпевшая перевела мошенникам 170 000 рублей со счёта в одном банке и 280 000 рублей — из другого. Общая сумма ущерба составила 450 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Фото - magnific.com
